Avisos de Licitações

Aqui você encontrará os avisos de licitações Prefeitura Municipal de Selvíria(MS);

Data N. Edital Modalidade Objeto Arquivo
01/09/2026 AVISO 110-26, PE 023-26 - Aquisição 450 Cestas Básicas A.Social PE 023-26 - Aquisição 450 Cestas Básicas A.Social AVISO DE LICITAÇÃO Código da Pré Publicação E-Sfinge-TCE: “BB878EFC438E899225FCC037A33507CC2D0091B6“ Lote 01 (cota 75%, Ampla concorrência), Lote 02 (Cota 25%, Exclusivo ME/EPP), ambos lotes com prioridade regional e local no último lance, conforme decreto municipal 030/2022 e art.48, §3 da lc 147/14 c.c lei 123/06. Processo Administrativo nº 110/2026 - PREGÃO ELETRONICO N° 023/2026. Objeto: Aquisição de 450 (Quatrocentos e cinquenta) cestas básicas, para atendimento a indivíduos e famílias em situação de vulnerabilidade social e econômica, cadastradas no Centro de Referência de Assistência Social – CRAS, de forma temporária, vinculados a Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de SELVIRIA/MS, com recursos do Fundo Estadual FEAS, aprovado pela Resolução nº 328/CMAS/2026. Início da sessão e disputa de preços as 08h00m (MS), no dia 15/09/2026, através do sistema SCPI - PORTAL DE COMPRAS, no site www.fiorillims.com.br/ - contatar suporte (67) 3253-5440. O edital e demais documentos estarão no site: www.selviria.ms.gov.br e na plataforma do pregão eletrônico e no portal da transparência. Dúvidas ligar/whatsapp (67) 9.2001-2148 e pelo e-mail: licitacaoselviria@gmail.com. Selvíria/MS, 31 de agosto de 2026. Jaime Soares Ferreira, Prefeito Municipal.
28/08/2026 AVISO REVOGAÇÃO PROC 108-26, PE 020-26 - Aquisição Material Eletrico e Luminarias de Led PE 020-26 - Aquisição Material Eletrico e Luminarias de Led AVISO DE REVOGAÇÃO Processo Administrativo nº 108/2026 - PREGÃO ELETRONICO N° 020/2026. Código Informação E-Sfinge-TCE: Ocorrência "8CF942A1E4171AD64E1DA1CF3FF9A69F581E3709" A prefeitura de Selvíria/MS, comunica a REVOGAÇÃO do processo e pregão eletrônico citado, que foi suspenso na data de 18/08/2026. Objeto: “Aquisição de materiais elétricos e luminárias LED, destinados à manutenção corretiva, preventiva e à modernização do sistema de iluminação pública do Município de Selvíria/MS, conforme especificações, quantitativos e condições estabelecidos no Termo de Referência”. Motivo: a pedido da secretaria de Obras, analise técnica sobre a impugnação feita, o TR e demais documentos serão alterados no todo, onde novas cotações serão realizadas, pelas modificações futuras. Dúvidas ligar/whatsapp (67) 9.2001-2148 ou pelo e-mail: licitacaoselviria@gmail.com. Selvíria/MS, 28 de agosto de 2026. Jaime Soares Ferreira, Prefeito Municipal.
27/08/2026 AVISO PROC 116-26, PE 022-26 - Aquisição Cadeira Odont. Resolução SESMS n.º 169-24 PE 022-26 - Aquisição Cadeira Odont. Resolução SESMS n.º 169-24 AVISO DE LICITAÇÃO Código da Pré Publicação E-Sfinge-TCE: “4980A35730278B7C8510E0FD27748C3BCD192D26“ Exclusivo ME/EPP, com prioridade regional nos lances, conforme decreto municipal 030/2022 e art.48, §3 da lc 147/14 c.c lei 123/06. Processo Administrativo nº 116/2026 - PREGÃO ELETRONICO N° 022/2026. Objeto: Aquisição de 01 (um) Conjunto de Cadeira Odontológica Completa, destinado à estruturação da Equipe de Saúde Bucal da Atenção Primária do Município de Selvíria/MS, com recursos do Programa Estadual Reestrutura APS, instituído pela Resolução SES/MS nº 169/2024. Início da sessão e disputa de preços as 08h00m (MS), no dia 10/09/2026, através do sistema SCPI - PORTAL DE COMPRAS, no site www.fiorillims.com.br/ - suporte (67) 3253-5440. O edital e demais documentos estarão no site: www.selviria.ms.gov.br e na plataforma do pregão eletrônico. Dúvidas ligar/whatsapp (67) 9.2001-2148 e pelo e-mail: licitacaoselviria@gmail.com. Selvíria/MS, 26 de agosto de 2026. Jaime Soares Ferreira, Prefeito Municipal.
18/08/2026 DESPACHO PREGOEIRO + IMPUGNAÇÃO EDITAL + RESPOSTA EQ. OBRAS + DECISÃO PREGOEIRO. - PROC 108-26, PE 020-26 - Aquisição Material Eletrico e Luminarias de Led PE 020-26 - Aquisição Material Eletrico e Luminarias de Led “Aquisição de materiais elétricos e luminárias LED, destinados à manutenção corretiva, preventiva e à modernização do sistema de iluminação pública do Município de Selvíria/MS, conforme especificações, quantitativos e condições estabelecidos no Termo de Referência”.
18/08/2026 AVISO SUSPENSÃO I - 108-26, PE 020-26 - Aquisição Material Eletrico e Luminarias de Led PE 020-26 - Aquisição Material Eletrico e Luminarias de Led AVISO DE SUSPENSÃO I Processo Administrativo nº 108/2026 - PREGÃO ELETRONICO N° 020/2026. Código Registro Informação E-Sfinge-TCE: "0B0285069A628000716FCB8885BDE8EBE6D12DA3“, A prefeitura de Selvíria/MS, comunica a suspensão do pregão ELETRONICO citado, que foi anunciado para o dia 19/08/2026. Com o objeto: “Aquisição de materiais elétricos e luminárias LED, destinados à manutenção corretiva, preventiva e à modernização do sistema de iluminação pública do Município de Selvíria/MS, conforme especificações, quantitativos e condições estabelecidos no Termo de Referência”. Motivo: Readequações do Termo de Referência, conforme impugnação que foi deferida em partes. Dúvidas ligar/whatsapp (67) 9.2001-2148 ou pelo e-mail: licitacaoselviria@gmail.com. Selvíria/MS, 18 de agosto de 2026. Jaime Soares Ferreira, Prefeito Municipal.
13/08/2026 despacho pregoeiro + pedido Esclacimento + resposta tecnica obras + decisão pregoeiro - PROC 108-26, PE 020-26 - Aquisição Material Eletrico e Luminarias de Led PE 020-26 - Aquisição Material Eletrico e Luminarias de Led Código da Pré Publicação E-Sfinge-TCE: “1F42348AA71C20F7B9D5A47B50F3C7ED6308FE9D“ Exclusivo ME/EPP, com prioridade regional nos lances, conforme decreto municipal 030/2022 e art.48, §3 da lc 147/14 c.c lei 123/06. Processo Administrativo nº 108/2026 - PREGÃO ELETRONICO N° 020/2026. Objeto: “Aquisição de materiais elétricos e luminárias LED, destinados à manutenção corretiva, preventiva e à modernização do sistema de iluminação pública do Município de Selvíria/MS, conforme especificações, quantitativos e condições estabelecidos no Termo de Referência”. Início da sessão e disputa de preços as 08h00m (MS), no dia 19/08/2026, através do sistema SCPI - PORTAL DE COMPRAS, no site www.fiorillims.com.br/ - suporte (67) 3253-5440. O edital e demais documentos estarão no site: www.selviria.ms.gov.br e na plataforma do pregão eletrônico. Dúvidas ligar/whatsapp (67) 9.2001-2148 e pelo e-mail: licitacaoselviria@gmail.com. Selvíria/MS, 05 de agosto de 2026. Jaime Soares Ferreira, Prefeito Municipal.
12/08/2026 AVISO PROC 102-26, PE 021-26 - SRP Merenda Escolar PE 021-26 - SRP Merenda Escolar AVISO DE LICITAÇÃO Código da Pré Publicação E-Sfinge-TCE: “8127AC4133251BE6754869EBEA12849CAEDA2429“ 12 itens com cota principal 75% (ampla concorrência), e cota 25% e demais itens, EXCLUSIVOS ME/EPP, com prioridade regional nos lances, conforme decreto municipal 030/2022 e art.48, §3 da lc 147/14 c.c lei 123/06. Processo Administrativo nº 102/2026 - PREGÃO ELETRONICO N° 021/2026. Objeto: “Registro de Preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios destinados à composição do cardápio da merenda escolar, em atendimento às necessidades das unidades de ensino municipais de Selvíria MS, conforme Termo de Referência”, Início da sessão e disputa de preços as 08h00m (MS), no dia 25/08/2026, através do sistema SCPI - PORTAL DE COMPRAS, no site www.fiorillims.com.br/ - suporte (67) 3253-5440. O edital e demais documentos estarão no site: www.selviria.ms.gov.br e na plataforma do pregão eletrônico. Dúvidas ligar/whatsapp (67) 9.2001-2148 e pelo e-mail: licitacaoselviria@gmail.com. Selvíria/MS, 11 de agosto de 2026. Jaime Soares Ferreira, Prefeito Municipal.
06/08/2026 AVISO PROC 108-26, PE 020-26 - Aquisição Material Eletrico e Luminarias de Led PE 020-26 - Aquisição Material Eletrico e Luminarias de Led AVISO DE LICITAÇÃO Código da Pré Publicação E-Sfinge-TCE: “1F42348AA71C20F7B9D5A47B50F3C7ED6308FE9D“ Exclusivo ME/EPP, com prioridade regional nos lances, conforme decreto municipal 030/2022 e art.48, §3 da lc 147/14 c.c lei 123/06. Processo Administrativo nº 108/2026 - PREGÃO ELETRONICO N° 020/2026. Objeto: “Aquisição de materiais elétricos e luminárias LED, destinados à manutenção corretiva, preventiva e à modernização do sistema de iluminação pública do Município de Selvíria/MS, conforme especificações, quantitativos e condições estabelecidos no Termo de Referência”. Início da sessão e disputa de preços as 08h00m (MS), no dia 19/08/2026, através do sistema SCPI - PORTAL DE COMPRAS, no site www.fiorillims.com.br/ - suporte (67) 3253-5440. O edital e demais documentos estarão no site: www.selviria.ms.gov.br e na plataforma do pregão eletrônico. Dúvidas ligar/whatsapp (67) 9.2001-2148 e pelo e-mail: licitacaoselviria@gmail.com. Selvíria/MS, 05 de agosto de 2026. Jaime Soares Ferreira, Prefeito Municipal.
24/07/2026 PEDIDO ESCLARECIMENTO + DESPACHO PREGOEIRO. + RESPOSTA PEDIDO EQUIPE FASE INTERNA. - PROC 097-26, PP 002-26 - Serviços de Portaria PEDIDO ESCLARECIMENTO + DESPACHO PREGOEIRO. + RESPOSTA PEDIDO EQUIPE FASE INTERNA. - PP 002-26 - Serviços de Portaria Contratação de empresa especializada para prestação de serviços contínuos de porteiros/controle de acesso e apoio operacional, em períodos diurnos e noturnos, mediante disponibilização prevista de 20 profissionais, devidamente treinados, desenvolvidos, uniformizados e instruídos para atendimento e relacionamento com o público, em regime de escala 12x36 horas, de segunda-feira a segunda-feira, incluindo sábados, domingos e feriados, em atendimento às necessidades do Município de Selvíria/MS
13/07/2026 AVISO PROC 097-26, PP 002-26 - Serviços de Portaria PP 002-26 - Serviços de Portaria AVISO DE LICITAÇÃO Não Exclusivo e com prioridade regional/local nos lances, conforme decreto municipal 030/2022 e art.48, §3 da lc 123/06 Código da Pré Publicação E-Sfinge-TCE: “4D771C3A9FFFB77663D8146183A6E007822180AD” Processo Administrativo nº 097/2026 - PREGÃO PRESENCIAL N° 002/2026. Conforme justificativa apresentada. Objeto: “Contratação de empresa especializada para prestação de serviços contínuos de porteiros/controle de acesso e apoio operacional, em períodos diurnos e noturnos, mediante disponibilização prevista de 20 profissionais, devidamente treinados, desenvolvidos, uniformizados e instruídos para atendimento e relacionamento com o público, em regime de escala 12x36 horas, de segunda-feira a segunda-feira, incluindo sábados, domingos e feriados, em atendimento às necessidades do Município de Selvíria/MS”. Início da sessão e disputa de preços as 08h00m (MS), no dia 28/07/2026, na sala do Departamento de Licitações e Contratos, na Avenida João Selvíria de Souza, nº 997, Centro. O edital está na integra no site: www.selviria.ms.gov.br. Dúvidas ligar (67) 9.2001-2148 e pelo e-mail: licitacaoselviria@gmail.com. Regime: Art. 17 § 2º e Art. 176 da lei 14.133/21, e justificativa, para Fundamentação para uso na forma presencial e com gravação. Selvíria/MS, 10 de julho de 2026. Jaime Soares Ferreira, Prefeito Municipal.